Join 60,000+ competitive exam aspirants
ओहम के नियम के अनुसार, यदि 12 Ohm के प्रतिरोधक से 2.5 A की धारा प्रवाहित होती है, तो उसके सिरों के बीच विभवांतर की गणना करें।
30 V
24 V
36 V
4.8 V
30 V
एक प्रतिरोधक के सिरों के बीच विभवांतर (V), उससे प्रवाहित होने वाली धारा (I) के सीधे आनुपातिक होता है, यदि तापमान स्थिर रहे। ओहम के नियम के अनुसार, V=I×R, जहाँ I=2.5 A और R=12Ω, जिसके परिणामस्वरूप V=2.5×12=30 V प्राप्त होता है।
एक प्रतिरोधक के सिरों के बीच विभवांतर (V), उससे प्रवाहित होने वाली धारा (I) के सीधे आनुपातिक होता है, यदि तापमान स्थिर रहे। ओहम के नियम के अनुसार, V=I×R, जहाँ I=2.5 A और R=12Ω, जिसके परिणामस्वरूप V=2.5×12=30 V प्राप्त होता है।
विभवांतर को पाइप में पानी के दबाव के रूप में सोचें; प्रतिरोधक एक संकरे हिस्से की तरह है जो प्रवाह को रोकता है, और धारा प्रति सेकंड गुजरने वाले पानी की मात्रा है।
VIR (V=I×R) ओहम के नियम को याद रखने के लिए एक क्लासिक स्मृति-सहायक (mnemonic) है।
V=I×R — वोल्टेज, धारा और प्रतिरोध से संबंधित ओहम का नियम
I=RV — वोल्टेज और प्रतिरोध दिए जाने पर धारा ज्ञात करने का सूत्र
R=IV — वोल्टेज और धारा दिए जाने पर प्रतिरोध ज्ञात करने का सूत्र
ओहम का नियम बताता है कि एक धात्विक चालक से प्रवाहित होने वाली धारा उसके सिरों के बीच के विभवांतर के सीधे आनुपातिक होती है। आनुपातिकता नियतांक प्रतिरोध (R) है, जो आवेश के प्रवाह में आने वाली बाधा को दर्शाता है। इस परिपथ में, विभवांतर 12Ω के भार के माध्यम से 2.5 A की धारा को धकेलने के लिए 'दबाव' के रूप में कार्य करता है।
विभवांतर की SI इकाई वोल्ट (V) है।
प्रतिरोध की SI इकाई ओहम (Ω) है।
ओहम का नियम केवल स्थिर तापमान पर ओहमिया चालकों (ohmic conductors) के लिए सत्य है।
धारा को एम्पीयर (A) में मापा जाता है।
विश्लेषण के लिए सरल रैखिक संबंध
बुनियादी परिपथ डिजाइन के लिए मौलिक
डायोड या ट्रांजिस्टर जैसे गैर-ओहमिया उपकरणों पर लागू नहीं होता
मानता है कि तापमान स्थिर है; वास्तविक प्रतिरोधक गर्म हो जाते हैं और उनका प्रतिरोध बदल जाता है
विद्युत परिपथों में घटकों के मान निर्धारित करना
घरेलू वायरिंग में सुरक्षा गणना
नियतांक: एक चालक का प्रतिरोध स्थिर रहता है यदि तापमान जैसी भौतिक स्थितियाँ अपरिवर्तित रहें।
विकल्प B (24 V) गलत है क्योंकि 2×12=24 है। विकल्प C (36 V) गलत है क्योंकि 3×12=36 है। विकल्प D (4.8 V) गलत है क्योंकि 12/2.5=4.8 है।
A सही है — विभवांतर की गणना V=2.5 A×12Ω=30 V के रूप में की जाती है।
गणना करने से पहले हमेशा सुनिश्चित करें कि इकाइयाँ SI में हों; यदि धारा mA में दी गई है, तो पहले 10−3 से गुणा करके उसे A में बदलें।